11 Medaillen bei den Süddeutschen Meisterschaften für den Kreis Da-Di
Eine Woche nach den deutschen Jugendmeisterschaften trafen sich die AthletInnen in Walldorf zu den süddeutschen Meisterschaften der Altersklassen Aktive und U18, sowie ein weiteres Wochenende danach die Altersklassen U23 und U16.
Zwei erfolgreiche Wochenenden für die AthletInnen des Kreises Darmstadt-Dieburg. Vetreten waren die Vereine asc Darmstadt, TV Pfungstadt und die TG Traisa. Wir möchten einen Überblick für die Erfolge bei den beiden Meisterschaften geben.
Süddeutsche Meisterschaften der Altersklassen Aktive und U18 (07. und 08.08.2021) in Walldorf:
Name | Verein | Disziplin | Leistung | Platzierung |
Maximilian Grün | asc Darmstadt | Hochsprung U18 | 1,99m | 1. |
Niklas Stroh | asc Darmstadt | Dreisprung U18 | 13,48m | 1. |
Benedikt Haug | asc Darmstadt | Stabhochsprung U18 | 4,50m | 2. |
Tim Peters | asc Darmstadt | 400m Hürde Männer | 55,81s | 3. |
Simon Schmitt | TV Pfungstadt | Speerwurf U18 | 57,87m | 3. |
Mara Montag | asc Darmstadt | Hochsprung Frauen | 1,60m | 7. |
Marc Mercier | asc Darmstadt | Weitsprung U18 | 6,55m | 8. |
Finn Boxheimer | asc Darmstadt | 110m Hürde U18 | 15,22s | 9. |
Marie Fritzler | asc Darmstadt | 200m Frauen 100m Frauen | 25,37s 12,43s | 10. 11. |
Lisa Vytrisal | TG Traisa | 1.500m U18 | 5:03,13 | 12. |
Svenja Sommer | asc Darmstadt | 800m Frauen | 2:24,69 | 14. |
Elena Sigl | TG Traisa | 1.500m U18 | 5:16,27 | 15. |
Marc Mercier | asc Darmstadt | 100m U18 | 11,74s | 17. |
Emil Dummert | asc Darmstadt | 110m Hürde U18 | 16,05s | 21. |
Süddeutsche Meisterschaften der Altersklassen U23 und U16 (14. und 15.08.2021) in Frankfurt:
Name | Verein | Disziplin | Leistung | Platzierung |
Annemarie Saltzer | asc Darmstadt | 100m W14 | 12,74s | 1. |
Marlene Seitz | asc Darmstadt | Speerwurf W14 | 36,46m | 1. |
Tim Peters | asc Darmstadt | 400m Hürde U23 | 55,85s | 2. |
Maximilian Bergander | asc Darmstadt | Hochsprung M14 | 1,64m | 2. |
Calvin Hölzel | asc Darmstadt | Diskuswurf M15 Speerwurf M15 | 46,02m 49,53m | 2. |
Leticia Puknus | asc Darmstadt | 80m Hürde W14 | 12,34s | 5. |
Jennifer Bokeloh | asc Darmstadt | Hochsprung W15 | 1,48m | 8. |
Steffen Graffe | asc Darmstadt | 100m U23 | 11,56s | 14. |
Alle Ergebnisse und Berichte findet Ihr auf leichtathletik.de und asc Darmstadt.
Wir gratulieren allen Teilnehmer.